非因工死亡,单位要赔钱吗?

2018-01-03 08:59 来源:51网 分享到:

51网讯(记者 向晓文) 12月20日,农民工程先生来电咨询称,他的侄儿程某系一建筑公司的钢筋工,公司已为其买了5年养老保险。今年11月22日凌晨5点,其突发脑溢血死亡。事后,公司给死者家属送来了500元慰问金。程先生问:在职职工非因工死亡,单位要赔钱吗?

针对程先生的问题,记者采访了四川·成都农民工法律援助工作站律师李楠。她认为,劳动法只将职工死亡界定为因工死亡和非因工死亡。一般认为,凡是不能认定为工伤的,就划入非因工死亡范畴,享受非因工死亡待遇。根据《中华人民共和国社会保险法》第十七条规定,参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助和抚恤金……所需资金从基本养老保险基金中支付,公司无需承担。如果公司未缴纳基本养老保险,造成员工非因死亡待遇损失,当然得由公司承担。

那么,四川在职职工因病或非因工死亡待遇有哪些呢?李楠说,参加我省企业职工基本养老保险但未达到领取基本养老保险金条件的在职职工和个体参保人员因病或非因工死亡的,从2011年7月1日起,由社保经办机构为其法定继承人或指定受益人发放丧葬补助、抚恤金和个人账户储存额。所需资金从基本养老保险基金中支付:(一)丧葬补助按死亡时上一年度全省城镇非私营单位职工平均工资的3个月计发;(二)抚恤金。1.缴费年限满15年(含视同缴费年限),抚恤金按死亡时上一年度全省城镇居民月人均可支配收入的7个月计发;2.缴费年限不满15年的,抚恤金按死亡时上一年度全省城镇居民月人均收入乘以7乘以本人缴费年限除以15的标准计发。不足1年按1年计算;3.参保人员缴费不满3年的,按上述办法计发的丧葬补助金和抚恤金总额不得超过已缴纳养老保险的总额。 

值守律师: 李楠

工作单位:

四川·成都农民工法律援助工作站

咨询电话:

18780107495

编辑:QY001

相关新闻

四川维客网络科技有限公司 版权所有 Copyright © 2013 All Rights Reserved.
蜀ICP14000428 互联网新闻登载服务许可川新备13-000057